所有栏目

八年级(4)要对上次期中考试中获得优异成绩的学生进行奖励,到新百大卖场购买学习用品.

作者:乌石中学

题目内容:

八年级(4)要对上次期中考试中获得优异成绩的学生进行奖励,到新百大卖场购买学习用品.该商场有一种钢笔和笔记本单价分别为25元和5元,该商场为了促销定了两种销售方案,供顾客选择:

甲方案:买一支钢笔送一本笔记本;

乙方案:按购买金额打九折付款.

该班购买这种钢笔20支,笔记本x(x≤10)本,如何选择方案购买省钱呢?

正确答案:

按甲方案:则购买需:20×25=500(元),(x≤10,这里可送20本),

按乙方案:则购买需:(20×25+5x)×0.9(元),因为x≤10,

所以:(20×25+5x)×0.9≤(20×25+5×10)×0.9,

即:(20×25+5x)×0.9≤495,

所以选择乙方案购买省钱.

考点核心:

许多实际问题都归结为解一种方程或方程组,所以列出方程或方程组解应用题是数学联系实际,解决实际问题的一个重要方面;同时通过列方程解应用题,可以培养我们分析问题,解决问题的能力。

热点导航
教育资讯 知道问答 公考资讯 司法考试 建筑知识 工作范文 大学排名 报考专业 学习方法 句子美文 秒知回答 作业解答 精选答案 知途问学