所有栏目

某饮料店的A种果汁比B种果汁贵1元,小明和他的四位朋友共要了2杯A种果汁和3杯B种果

作者:宁波市海曙区段塘学校

题目内容:

某饮料店的A种果汁比B种果汁贵1元,小明和他的四位朋友共要了2杯A种果汁和3杯B种果汁,一共花了17元,问这两种果汁的单价分别是多少?

正确答案:

解:设A种果汁x元,则有:2x+3(x﹣1)=17

解得x=4,则x﹣1=3

答:A种果汁单价4元,B种果汁单价3元。

考点核心:

许多实际问题都归结为解一种方程或方程组,所以列出方程或方程组解应用题是数学联系实际,解决实际问题的一个重要方面;同时通过列方程解应用题,可以培养我们分析问题,解决问题的能力。

热点导航
教育资讯 知道问答 公考资讯 司法考试 建筑知识 工作范文 大学排名 报考专业 学习方法 句子美文 秒知回答 作业解答 精选答案 知途问学