所有栏目

甲、乙、丙、丁四种糖的售价分别为每千克12元、9元、8元、5元.若将甲种糖果7千克,

作者:铜井新济中学

题目内容:

甲、乙、丙、丁四种糖的售价分别为每千克12元、9元、8元、5元.若将甲种糖果7千克,乙8千克,丙5千克,丁10千克混合在一起,则这种什锦糖的售价应定为

A.8.2元

B.7.6元

C.7.3元

D.6.9元

正确答案:

A

考点核心:

许多实际问题都归结为解一种方程或方程组,所以列出方程或方程组解应用题是数学联系实际,解决实际问题的一个重要方面;同时通过列方程解应用题,可以培养我们分析问题,解决问题的能力。

热点导航
教育资讯 知道问答 公考资讯 司法考试 建筑知识 工作范文 大学排名 报考专业 学习方法 句子美文 秒知回答 作业解答 精选答案 知途问学