学校艺术节要印制节目单,有两个印刷厂前来联系业务,他们的报价相同,甲厂的优惠条件是:按每份定价1.5元的八折收费,另收900元制版费;乙厂的优惠条件是:每份定价1.5元的价格不变,而900元的制版费则六折优惠.问:
(1)学校印制多少份节目单时两个印刷厂费用是相同的
(2)学校要印制1500份节目单,选哪个印刷厂所付费用少?
解:设学校要印制x份节目单时费用是相同的,根据题意,
得0.8×15x+900=1.5x+900×0.6,
解得x=1200,
答:略
(2)甲厂需:0.8×1.5+900=2700(元),
乙厂需:
1.5×1500+900×0.6=2790(元)
因为2700<2790,
故选甲印刷厂所付费用较少.
许多实际问题都归结为解一种方程或方程组,所以列出方程或方程组解应用题是数学联系实际,解决实际问题的一个重要方面;同时通过列方程解应用题,可以培养我们分析问题,解决问题的能力。